银河娱乐1331-com

银河娱乐1331-com综合楼非工作时间登记制度的讨论

发布时间:2021年03月24日 10时30分 信息来源:​内蒙古银河娱乐1331-com
【字体: 打印本页

标题:

综合楼非工作时间登记制度的讨论

来信日期:

2021-3-22

来信内容:

局长您好。目前贵局为加强非工作时间综合楼进出管理,我完全赞同。但是这个登记制度是否值得实施我想谈下看法。首先分析一下不同时间段可以进出党政办公区大院的人员:工作时间-机关工作人员(车辆进入或大门人脸识别),社会办事人员(门外实名登记);非工作时间-仅机关工作人员(车辆进入或大门人脸识别)。工作时间内,办公区闲杂人等较多的时段进出办公楼是不需要登记的,有票据的出示票据,工作人员可以直接进入。反而是非工作时间,院里只剩下了正常加班的机关工作人员,反倒需要登记,并且是二次登记:害怕门口的人脸识别和车牌识别不保险,回自己办公室前再多加一道手续。党委政府部门加班是常有的事儿,去食堂吃个饭回来要登记,往返常委楼、主席楼取送文件回来还要登记。同一个保安记住你了还好,有时加班加的保安都换班了,又要登记一次。这样的制度是否有代商榷,希望能在不影响大家工作的前提下改进综合楼安保。

处理状态:

已处理

回复单位:

内蒙古银河娱乐1331-com

回复日期:

2021-3-24

回复内容:

尊敬的网友您好!您在政民互动栏目咨询的问题已收悉,根据职能职责,将您的问题交办相关处室处理,处理结果如下:

你反映综合楼非工作时间登记制度来信收悉。针对你所反映的问题,我局非常重视。经认真研究,现答复如下。

一、依据《自治区党政机关办公区及政府办公北区安全管理办法》第六条:进入党政办公区人员采取“人脸识别”+“出入证”的方式进行管理,车辆采取“车辆牌照授权”的方式进行管理,党政办公区南门、西门设置车牌识别、车辆和人员道闸、防冲闯等管理设施,系统根据自动识别结果放行人员、车辆。第九条:进入党政办公区和政府办公北区的车辆、人员须遵守两个办公区安全保卫相关管理规定,服从执勤武警和安保人员管理,严禁乱停乱放、鸣笛、超速和逆向行驶。必要时,执勤武警和安保人员有权对人员和车辆进行安全检查。违反安全管理办法的,第一次通知本人纠正,第二次通知所在单位,第三次将终止其出入授权。第三十一条:综合楼由安保人员24小时负责值班、登记和秩序维护工作。综合楼工作及来访、参会人员从综合楼二层南门进出,由安保人员验证确认后放行。一楼南门设有门禁系统,物业、维修、服务人员工作期间从综合楼一楼南门出入。根据上述规定,不论何时,进入党政机关办公区综合楼的工作人员,都应主动出示工作证、出入证等有效证件,主动配合安保人员的检查。

二、由于综合楼办公机构多,工作人员达千人以上。而且各单位考录、调训、借调、聘用等新进人员较多,要求安保人员依靠记忆辨识工作人员是不切实际的,也是违反“验证通行”相关规定的。2020年7月,管理局已向办公区内各单位在职在编人员发放《出入证》,综合楼工作人员在进入综合楼时应主动出示,配合安保人员检查。

三、管理局根据综合楼工作单位多,工作人员多,验证通行比较繁琐的实际情况,已于今年开始推进综合楼门禁(人脸识别)系统建设,预计于六月底建成投入使用。

专此回复。


分享到:

联系我们        |      网站地图        |      网站声明     

版权所有:内蒙古银河娱乐1331-com  本网申明:未经允许,不得转载

地址:呼和浩特市如意开发区敕勒川大街1号 网站标识码:1500000088

蒙ICP备19003057号-1